Традиционно с 23 января по 23 февраля проходит Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Традиционно с 23 января по 23 февраля  проходит Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Главная задача – напомнить молодежи о подвиге русского народа в военное время, показать величие и славу современной российской армии и готовность всегда выполнять свой гражданский долг-защищать Родину. Для старшего поколения долг, родина, Россия всегда были священны. И сегодня наша обязанность продолжить славные героические традиции. В рамках месячника был проведен ряд мероприятий.

30 января прошло тематическое мероприятие посвященное Герою Советского Союза Рогову «Кто не знает прошлого у того нет будущего». Михаил Сафронович с 1933 года работал в колхозе хутора Западного Ленинградского района Краснодарского края. Отсюда и был призван в ряды Советской Армии.  Ребятам рассказали о  старшине 3-го эскадрона 223-го кавалерийского полка 63-й кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, который повторил подвиг Матросова. Именем Героя названа школа №27 в хуторе Западном  на здании школы была установлена мемориальная доска в честь Рогова М.С. Ещё одна мемориальная доска установлена на здании сельского ДК х. Западного.

2 февраля  в муниципальном казенном учреждении  Сельский дом культуры х. Западного был организован просмотр  фильма «Величайшее воздушное сражение в истории» из цикла документальных фильмов  о наиболее важных, особых операциях и сражениях в истории Великой Отечественной «Чистая победа», режиссёра Валерия Тимощенко.  События характеры 75 летней давности становятся реальнее сегодняшних  сиюминутных событий, потому что они, несомненно, остались в вечности, в мировой  истории. Ребята с интересом смотрели хроники военных лет,  на те военные операции,  глазами  сегодняшних боевых офицеров – летчиков.

Организована встреча учащихся школы № 27 с труженицей тыла Макаренко Екатериной Васильевной. Она рассказала ребятам о событиях, свидетелем которых является. Несмотря на трудности, лишения и голод, они заменили ушедших на фронт отцов. Екатерина Васильевна поведала подрастающему поколению о героизме и мужестве женщин и детей военного периода, которые наравне с мужчинами сражались на фронте, работали в тылу, восстанавливали страну в послевоенное время. Ребята интересовались, помнит ли она тот  день, когда началась война, как  они помогали партизанам

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета – это освобождение родной малой Родины, наших хуторов от немецко-фашистских захватчиков. Много лет прошло с тех пор. Но мы не забываем тех, кто жертвовал собой за свободу Родины. Как помнят эту войну ветераны и те, кто ждал их в тылу. Как помнит взрывы и людские стоны Кубанская земля. Как помнит ее и наш хутор. 3 февраля Ленинградский район традиционно отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно учащиеся основной общеобразовательной школе №27 прерывают уроки, и школьники направляются на торжественный митинг, приуроченный к этой священной дате. Прозвучали  стихи и песни о героях тех событий. В память о тех, кто погиб на Великой Отечественной войне, объявлена  минуту молчания. В конце митинга ребята возложили гвоздики  к подножью памятника «Воину освободителю».

14 февраля в рамках творческого проекта «Не смолкнет слава тех великих лет…» выступал народный академический хор ветеранов «Гармония» под руководством С.Н. Близнюк.

В преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Западном сельском поселении  были вручены  юбилейные медали ветеранам и  труженикам тыла.

В Западном сельском поселении прошли митинги, концерты, выставки, тематические мероприятия. В школах – уроки мужества, конкурсы рисунков, встречи с ветеранами, поездки по местам боевой славы и различные акции. Но на этом мы не должны останавливаться. Вместе со старшим поколением будем делать все возможное, чтобы воспитывать у молодежи патриотизм и гражданственность. От этого зависит будущее нашего государства, за свободу которого сражались и умирали наши деды и прадеды.

Вам может также понравиться...