«Путешествие в мир детства Л.Н.Толстого»

 

2.12.2022г.        «Путешествие в мир детства Л.Н.Толстого »

        В Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное  Празднованию 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого.

Во время мероприятия школьники узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Узнали, что в 1849 году, совсем молодым, Толстой начал заниматься с крестьянскими детьми в Ясной Поляне. А через десять лет он открыл школу для крестьянских детей, в которой преподавал сам.

Виртуальное путешествие сопровождала красочная электронная презентация «В гостях у дедушки Толстого», которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича.

В заключение школьники с интересом участвовали в интерактивных играх по произведениям писателя. Они «находили» потерянные названия рассказов, сложили мудрые пословицы, ловко отгадывали загадки и открыли все спрятанные буквы в кроссворде.

          

          Лев Николаевич Толстой

Под городом Тула есть такое место Ясная Поляна, где 9 сентября 1828 года, родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, княжна Мария Николаевна Волконская. Его отец – граф Николай Ильич – вел свою родословную от Ивана Ивановича Толстого, служившего воеводой при царе Иване Грозном. 

Ясная Поляна

В Толстовской школе, ребята учились читать, писать, считать, были у них уроки по истории, естествознанию, рисованию и пению. Дети чувствовали себя в школе свободно и весело. В классе маленькие ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый мог спросить учителя обо всем, о чем ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую интересную беседу, а иногда и в игру. На дом уроков незадавали.

 

Сперва крестьяне пожимали плечами: где это видано, чтоб бесплатно учили. Люди сомневались, будет ли прок от таких уроков, если не посечь озорного, да ленивого ребенка. 
В те времена в крестьянских семьях детей было много по 10 – 12 человек. И все они помогали по хозяйству родителям. Но вскоре они увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа, ни на какую другую.

  

 

Вам может также понравиться...